Записаться
г. Владимир, ОТК «ТАНДЕМ»,
ул. Куйбышева, 22Д
c 08:00 до 20:00
+7 (903) 833-44-55
г. Владимир, ОТК «ТАНДЕМ»,
ул. Куйбышева, 22Д
Записаться

Почему опасно ездить с трещинами на лобовом стекле

Небольшие трещины, сколы на стекле автомобиля — распространенная проблема. Но даже маленькие повреждения превращаются в сетку трещин. Для этого достаточно неаккуратного проезда по лежачему полицейскому или попадания в выбоину. В результате моментально появляется паутина, которая снижает видимость, портит внешний вид автомобиля.

Опасные блики

Еще одна проблема — блики от трещин. Они появляются в солнечную погоду, могут привести к ДТП, аварийной ситуации. Поврежденные стекла автомобиля еще больше ослепляют водителя в темное время суток. В них отражается свет фар транспорта, движущегося навстречу.

Нормы и правила

Кроме того, действующие нормативы запрещают эксплуатацию автомобилей с трещинами на лобовом стекле в районе стеклоочистителей, со стороны водителя. Не стоит игнорировать скол, появившийся напротив пассажира. Нет гарантии, что сетка трещин при дополнительной нагрузке не достигнет противоположной стороны.

Помимо риска попадания в аварию, у владельца автомобиля возрастает шанс получения штрафа.

С трещинами на стекле проблематично проходить техосмотр. Сотрудники ГИБДД в 90% случаев отказывают в выдаче диагностической карты. Ее отсутствие — повод для очередного штрафа. Поэтому ездить с трещинами на стекле не только опасно, но и чревато дополнительными расходами.

Временные решения

Чтобы снизить риск распространения трещин по стеклу, при появлении повреждения необходимо заклеить его малярной лентой. Еще один способ предупреждения появления паутины трещин — высверливание краев скола тонким сверлом.

Но перечисленные способы — временные решения.

Не затягивайте с устранением сколов на автомобильном стекле, обращайтесь за услугой ремонта автостекол к профессионалам! Это сэкономит время и деньги.
+7 (903) 833-44-55
с 8.00 до 17.00