Записаться
г. Владимир, ОТК «ТАНДЕМ»,
ул. Куйбышева, 22Д
c 08:00 до 20:00
+7 (903) 833-44-55
г. Владимир, ОТК «ТАНДЕМ»,
ул. Куйбышева, 22Д
Записаться

Ресурс автостекла: существует ли и что делать, если он закончился

Все на свете имеет свой срок годности. Части автомобиля — не исключение. Пусть даже если эта часть — стекло. Особенно важно знать о ресурсе лобового стекла. Сколько оно может прослужить, и как понять, что его пора менять?

Факторы износа

Автомобильное стекло постоянно подвергается воздействию негативных факторов.

К ним можно отнести:

  • различные виды осадков — от относительного безопасного дождя до весьма опасного града;
  • камни — всех форм и размеров, летящих в стекло из-под колес автомобилей с внушительной скоростью;
  • дорожная грязь — особенно во время дождя, когда она «летит» из-под колес впереди идущих и встречных авто;
  • температурные перепады.

Все это факторы, влияющие на степень износа и провоцирующие появление сколов и трещин.

Невидимые признаки износа стекол

Основной признак изношенности — наличие царапин. Сначала они лаже незаметны. Чтобы их увидеть, нужно внимательно присмотреться, да еще и по определенным углом. Но вода точит камень, а грязи и щетки — стекло. Постепенно количество царапин растет. И со временем они начинают мешать: сначала ночью, бликуя в свете фар встречных авто, а потом и в светлое время суток.

Потеря прозрачности

Далее лобовое стекло начинает терять свое основное свойство — прозрачность. Вождение автомобиля становится не таким комфортным, а порой и вовсе опасным. Особенно если речь идет о водителе, у которого есть проблемы со зрением. Эти проблем могут усугубиться из-за помутневшего лобового стекла. И в таких условиях термин «ресурс стекла» уже не кажется чем-то несерьезным.

Каков же ресурс?

Для автомобиля, который используется по назначению постоянно специалисты определяют ресурс стекла сроком 4-7 лет в зависимости от интенсивности эксплуатации. То есть раз в 4-7 лет его рекомендуют менять, даже если нет ни сколов, ни трещин. Замена необходима, чтобы улучшить условия для обзора и повысить комфорт пользования транспортным средством.

Если вы планируете купить автомобильное стекло во Владимире с целью его дальнейшей установки, обратитесь к нам — ООО «МАСТ» на улице Куйбышева, 22Д. Подберем стекло исходя из вашего бюджета и поможем с установкой. Для записи в сервис звоните по телефону +7 (903) 833-44-55.
+7 (903) 833-44-55
с 8.00 до 17.00